Профориентация

Учреждение образования «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа»

Учреждение образования

«Несвижский государственный колледж

имени Якуба Коласа»

в 2024 году осуществляет набор абитуриентов

на основе общего базового  образования - информация по ссылке (скачать файл *doc)

 

 

 

свернуть

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕДЖ» приглашает на ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕДЖ»

 

приглашает на

 

ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

 

15 марта 2024 г. (начало в 16:00)  

 

16 марта 2024 г. (начало в 11:00)

 

 

В программе дня 15.03.2024:

     Выступление ответственного секретаря приемной комиссии

     Раздача информационных материалов

     Презентация специальностей «Маркетинговая деятельность», «Визуальный мерчендайзинг» и «Переработка растительного и животного сырья»

     Консультация по вопросам поступления

     Знакомство с материально-технической базой колледжа

 

В программе дня 16.03.2024:

    Выступление ответственного секретаря приемной комиссии

     Раздача информационных материалов

     Презентация специальностей «Маркетинговая деятельность», «Визуальный мерчендайзинг» и «Переработка растительного и животного сырья»

     Ярмарка целевой подготовки

     Консультация по вопросам поступления

     Профессиональные пробы по специальности «Маркетинговая деятельность»

     Знакомство с материально-технической базой колледжа

свернуть

Поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по г. Минску осуществляет отбор кандидатов для поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь и получения высшего образования в дневной форме по специальности «правоведение» специализации «судебно-прокурорско-следственная деятельность» (квалификация «юрист») с последующим трудоустройством в подразделения Следственного комитета в г. Минске.

 

свернуть

Университет гражданской защиты МЧС

Университет гражданской защиты МЧС

Материалы по вопросам приемной кампании в 2024 году: 

Буклет А4 5 шагов стать курсантом МЧС

Буклет А4 5 шагов стать курсантом МЧС_2

 

свернуть

Учреждение образования «Солигорский государственный колледж»

Учреждение образования «Солигорский государственный колледж» - абитуриенту:

информация по ссылке (в формате pdf*)

 

свернуть

Поступление в УО «Академия МВД Республики Беларусь»

Презентация УО 'Ильянский государственный аграрный колледж' "Зову в свою профессию"

Преимущества обучения в системе профессионально-технического и среднего специального образования

Вопрос о выборе профессии у многих ребят и их родителей все чаще остается без ответа. Куда поступать? Это очень важно, ведь всем хочется в будущем быть востребованными на рынке труда, значимыми, успешными в жизни, получать достойную зарплату.

Находясь в ситуации выбора, юноши и девушки часто испытывают растерянность и нуждаются в поддержке взрослых.

В обществе бытует мнение о профессиональном образовании как «непрестижном» по сравнению с высшим образованием, и поэтому многие родители настойчиво рассматривают вопрос о продолжении обучения своих детей в школе, а потом в вузе. Однако к вузу можно прийти через профессионально-техническое образование или среднее специальное образование, которое является более доступным, массовым, выгодным и имеет ряд преимуществ перед продолжением обучения в учреждении общего среднего образования.

Профессионально-техническое и среднее специальное образование обеспечивает практико-ориентированную подготовку рабочих и специалистов, востребованных на современном рынке труда, своего рода «технической элиты» с хорошо развитыми практическими навыками трудовой деятельности.

Во-первыхГраждане Республики Беларусь имеют право на получение бесплатного профессионально-технического образования в государственных учреждениях образования республики.

Большинство учреждений профессионального образования осуществляют подготовку по нескольким профессиям, что дает выпускнику возможность получить несколько квалификаций и, соответственно, позволяет быть конкурентоспособным на рынке труда.

Выпускник, получивший диплом об окончании учреждения профессионально-технического образования в отличие от выпускника школы с аттестатом об общем среднем образовании, имеет еще и профессию. Если по каким-либо причинам он не смог продолжить обучение в вузе, то в большей степени застрахован от безработицы, так как может пойти работать по профессии и материально обеспечивать себя.

Во-вторых, выпускникам учреждений профессионально-технического образования, а также выпускникам учреждений среднего специального образования, обучающихся на дневной форме получения образования на бюджетной основе гарантируется предоставление первого рабочего места в соответствии с законодательством о труде путем распределения, а также путем трудоустройства в счет брони в соответствии с законодательством о занятости населения.

В-третьих, возможность непрерывного получения образования. Учащиеся, которые овладели профессией на уровне профессионально-технического образования, могут получить среднее специальное образование по родственной специальности в сокращенные сроки в профессионально-технических колледжах.

За более короткий промежуток учебы можно разобраться, насколько верно выбрана профессия, и уже осознанно определиться с выбором вуза. Переход по уровням образования от профессионально-технического к среднему специальному дает возможность поступить впоследствии в учреждение высшего образования на 3 курс обучения. Другими словами, учреждение профессионально-технического или среднего специального образования – это удобный «мостик» для перехода из школы в вуз и продолжения избранного профессионального пути.

В-четвертых, в целях социальной поддержки со стороны государства успевающих обучающихся на дневной форме получения образования и стимулирования освоения содержания образовательных программ профессионально-технического образования со сроком обучения менее 1 года, а также учащимся, курсантам, осваивающим содержание образовательных программ среднего специального образования, назначаются стипендии.

Эта относительная финансовая самостоятельность молодых людей выгодно отличает их от сверстников – учащихся учреждений общего среднего образования, что еще раз подчеркивает преимущество выбора именно профессионального пути.

В-пятых, учащиеся учреждений профессионально-технического образования, обучающиеся более одного года, обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием, а учащиеся из малообеспеченных семей, а также иногородние учащиеся учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, – бесплатным трехразовым горячим питанием в учебные дни.

В-шестых, обучающиеся в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования на период обучения в соответствии с законодательством могут обеспечиваться местами для проживания в общежитиях при их наличии.

В-седьмыхматериальная помощь на проезд оказывается нуждающимся иногородним учащимся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, среднедушевой доход семей которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала.

В-восьмыхпри прохождении производственного обучения (практики) учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования имеют возможность повысить свое материальное благополучие, получая денежные выплаты за выполненные работы. Денежные средства за произведенную продукцию (работы, услуги) в размере не менее 75 % направляются на материальное поощрение учащихся с учетом их участия в производстве этой продукции.

В-девятыхсегодня учреждения профессионального образования (лицеи и колледжи) – это современные учреждения образования, отвечающие на вызовы времени и обеспечивающие подготовку конкурентоспособного рабочего и специалиста для высокотехнологических сфер производства и имеющего перспективы жизненного и профессионального развития.

В любой сфере деятельности происходит смена занятий, должностей по мере роста квалификации человека. Изменение выбора, освоение новой профессии сделает Вас конкурентоспособным и востребованным работником на рынке труда. Первая профессия, даже если Вы потом передумаете и найдете что-то более привлекательное, пригодится в любых жизненных ситуациях. При этом наибольших успехов достигает тот, кто хорошо прошел начальные ступени.

свернуть