Попечительский совет

Деятельность попечительских советов и родительских комитетов учреждений образования регулируется: 

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28 декабря 2016 г. № 126 "О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь";

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28 декабря 2016 года № 127 "О внесении дополнений и изменений в постановление в Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. №146".

 Положением о родительском комитете учреждения общего среднего образования  (постановление Министерства образования Республики Беларусь № 47 от 28.06.2011) 

Положением о родительском комитете учреждения дошкольного образования  (постановление Министерства образования Республики Беларусь № 65 от 11.07.2011) 

Министерством образования Республики Беларусь приняты постановления

Информируем, что Министерством образования Республики Беларусь приняты постановления: 

Данные документы разработаны в целях более четкого разграничения функций родительского и попечительского советов учреждений образования. 

Обращаем внимание: родительские комитеты  гимназий, школ, лицеев, учебно-педагогических комплексов, дошкольных центров развития ребенка и детских садов не имеют права собирать деньги на нужды учреждения образования. 

В документах четко определено, что содействие в развитии материально-технической базы учреждений образования является одной из задач попечительского совета учреждения образования. При этом члены родительского комитета, руководители учреждения образования согласовывают направление, размеры и порядок использования средств попечительского совета. 

На Национальном правовом интернет-портале можно найти все  документы в области права и правовой информатизации .

Для оперативного реагирования на случаи принудительного сбора денежных средств и других нарушений в работе попечительских советов в главном управлении образования облисполкома работает

 телефон «горячей линии»       8 017 500 42 26

 

Телефон «горячей линии»  управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома

5 53 45

Время работы понедельник – пятница

с 10.00 до 12.00