Популярные обращения

Существует ли в Беларуси официальное понятие «школьная форма»?

Понятия «школьная форма» (в значении «одинаковая для всех учащихся») нет. В учреждениях общего среднего образования введен деловой стиль одежды – строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по ее применению.

К комплекту школьной одежды предъявлены определенные требования. Он должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

свернуть

Назовите уважительные причины для отсутствия ребенка в учреждении дошкольного образования?

Подпунктом 5.6 пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Законодательством Республики Беларусь не установлен исчерпывающий перечень уважительных причин, по которым ребенок может отсутствовать в учреждении дошкольного образования и за ним будет сохранено место в этом учреждении.

Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается управлением по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома.

свернуть

Как определить ребенка дошкольного возраста в учреждение дошкольного образования?

Для получения направления в учреждение дошкольного образования Вам необходимо встать на учет нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования в службе «одно окно» Вилейского райисполкома по адресу: г.Вилейка, ул. Партизанская, 44, каб. 1, тел 8 01771 5 52 66 предоставив следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

свидетельство о рождении ребенка.

В день выдачи направления получить его в управлении по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома: г.Вилейка, ул. Партизанская, д. 44, каб. 6, тел 31857, предоставив паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, свидетельство о рождении ребенка.

свернуть

Кто будет принимать решение об организации профильного обучения в том или ином учреждении общего среднего образования?

Такие решения принимают отделы (управления) образования, спорта и туризма местных исполнительных и распорядительных органов на основе комплексного изучения ситуации о готовности и заинтересованности всех участников образовательного процесса в организации профильного обучения на III ступени общего среднего образования, а также  наличия в учреждении образования необходимых кадровых, материально-технических и учебно-методических ресурсов.

свернуть

Чем заниматься с ребенком, чтобы он оказался готовым к школе?

Готовность к школе - это сложный комплекс определенных психофизиологических состояний, умений, навыков и здоровья ребенка. Искусственно форсировать эту готовность нельзя. Однако необходимо и можно помогать ребенку подготовиться к школьной жизни.

Первокласснику приходится самому себя обслуживать. Поэтому о навыках самообслуживания следует позаботиться особо. Очень важно, чтобы ребенок к моменту поступления в школу обладал известной долей самостоятельности: умел завязывать шнурки, застегивать пуговицы, сложить портфель, содержать в порядке свою комнату, место для занятий, игрушки, одежду, обувь. Не следует делать это за детей, не нужно освобождать их от трудовых усилий.

Важно, чтобы ребенок развивал в себе волевые качества. Для этого его нужно приучать любое начатое им дело доделывать до конца.

свернуть

Обязательно ли придерживаться одежды делового стиля при посещении занятий в школе?

Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажные свитер или жилет. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

свернуть

Может ли ребенок, которому только в сентябре исполнится 6 лет, быть зачислен в 1 класс школы?

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, который вступил в силу с 1 сентября 2011 года, допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

свернуть

Мой ребенок окончил 2 курса колледжа, сейчас, в силу жизненных обстоятельств, из колледжа отчислен, работает. Может ли он получить аттестат о среднем образовании?

Согласно ст.98 Кодекса Республики Беларусь об образовании аттестат об общем среднем образовании выдается обучающимся, освоившим содержание образовательной программы среднего образования. В Вашем случае аттестат об общем среднем образовании можно получить в порядке экстерната. Экстернат –  процедура итоговой аттестации учащегося, которая выражается в выставлении экзаменационных отметок по учебным предметам типового учебного плана средней школы при освоении содержания образовательной программы среднего образования, по которым экстерн сдает экзамены, в том числе выпускные экзамены, и (или) в выставлении отметок из справки об обучении.

Решение о допуске к аттестации в порядке экстерната принимает управление по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома на основании заявления (заявления законного представителя несовершеннолетнего).

свернуть

В каком случае можно получить дубликат документа об образовании?

В случае утраты, приведения в негодность документа об образовании (документа об обучении) выдается его дубликат.

 Для получения дубликата документа об образовании (документа об обучении) необходимо обратиться в учреждение образования, в котором гражданин получил общее базовое или общее среднее образование.

свернуть

Какие дневники учащихся разрешены к использованию в учреждениях общего среднего образования?

К использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допускаются дневники учащихся, изданные любыми типографиями. Главное требование – это наличие государственной символики Республики Беларусь. Иных ограничений на использование дневников учащихся в образовательном процессе нет.

свернуть

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования. 

свернуть

Куда следует обращаться по вопросу создания приемной семьи?

По вопросам создания приемной семьи следует обращаться в управление по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома по месту жительства. Там Вам предоставят подробную информацию о должностных обязанностях и правах приемных родителей, предложат перечень документов, которые надо будет собрать самостоятельно и приложить к заявлению с просьбой об образовании приемной семьи.

 

свернуть

Могу я подыскать ребенка в свою приемную семью из другого района?

В соответствии со ст.170 Кодекса о браке и семье подбор детей для передачи в приемную семью осуществляют органы опеки и попечительств. При обращении с вопросам о помещении в Вашу семью ребенка, Вы имеете право выразить свои предпочтения: пол, возраст, состояние здоровья. Однако не забывайте, что приемный родитель – это лицо, принятое на работу. И объект вашего труда определяет ваш наниматель в лице управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома по вашему месту жительства.
Устройство детей на воспитание в приемную семью на территории района обусловлено еще и тем, что в этом случае у детей, принятых на воспитание, имеется возможность общения с братьями, сестрами и другими членами семьи. Они могут посещать те же детские дошкольные учреждения и обучаться в тех же школах, что и раньше.
Таким образом, право на постоянство территории таких детей не нарушается и исключается неоправданные перемещения.

свернуть

Кто может быть опекуном?

Вы можете стать опекуном ребенка, если Вы

- совершеннолетнее лицо;

- суд ранее не признавал Вас недееспособным или ограниченно дееспособным;

- по состоянию здоровья Вы можете осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя и это подтверждено результатами медицинского обследования (Перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут быть опекунами и попечителями, установлен Министерством здравоохранения Республики Беларусь);             

- Вы не  лишались судом родительских прав;

- в отношении Вас ранее не  было отменено усыновление вследствие ненадлежащего выполнения обязанностей, Вас не отстраняли от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение обязанностей;

- Вы не имеете непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления, не осуждались за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека;

- Ваши дети не признавались нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением Вами родительских обязанностей.

свернуть