Цифровой дневник

Итоги третьего этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности

17.11.2023
17 ноября 2023 года на базе Минского областного института развития образования прошел третий (областной) этап олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся, осваивающих содержание образовательных программ базового, среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования.

В третьем (областном) этапе приняли участие лучшие из лучших, победители второго (районного) этапа.

Участникам интеллектуального состязания предстояло ответить на 30 вопросов открытого типа. Каждый участник имел возможность не только проявить свои знания в области финансовой грамотности, но и высказать свою точку зрения, обосновать свои выводы.

Церемонию награждения отрыл Дробеня Федор Валентинович, ректор Минского областного института развития образования.

В результате интеллектуальных состязаний дипломом второй степени награждена Пискурович Ирина, учащаяся ГУО «Людвиновская средняя школа» Вилейского района.

Поздравляем!!! 

свернуть

Районный этап олимпиады по финансовой грамотности

23.10.2023

20 октября 2023 года на базе ГУО «Вилейская гимназия №1 «Логос» состоялся районный этап олимпиады по финансовой грамотности. В нем принял участие 21 учащийся из 11 учреждений образования.

В результате призовые места распределились следующим образом:

1 место – Потрепко Илья, учащийся ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос»,

2 место – Пискурович Ирина, учащаяся ГУО «Людвиновская средняя школа»,

3 место – Татаржин Виктория, учащаяся  ГУО «Долгиновская средняя школа имени В.И.Слободчикова».

Поздравляем победителей! Они будут представлять район на областном этапе олимпиады, который состоится 17 ноября 2023 года в Минском областном институте развития образования.

свернуть

Первый этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности

28.09.2023

28 сентября 2023 года  в 14 учреждениях общего среднего образования Вилейского района прошел первый этап республиканской  олимпиады по финансовой грамотности, в котором участвовали 120  учащихся  IX  - XI классов.  Победители первого этапа 20 октября примут участие в районном этапе, который пройдет на базе Вилейской гимназии №1 «Логос».

 

свернуть

Неделя финансовой грамотности

20.03.2023

Ежегодно в марте месяце Национальный банк проводит Неделю финансовой грамотности детей и молодёжи. Целью этой информационной кампании является просвещение молодых людей в вопросах финансовой грамотности и помощь им в овладении навыками разумного финансового поведения.

20 марта 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г.Вилейки»  проведено мероприятие «Секреты финансового успеха» с учащимися 10 класса. Учащиеся в очередной раз убедились в том, что от финансовой грамотности каждого из нас зависит не только благосостояние наших семей, но и экономическое развитие страны. Данное мероприятие способствовало овладению знаниями в области финансов и развитию навыков, необходимых для принятия разумных финансовых решений на протяжении всей своей дальнейшей жизни.

Учащиеся первых классов ГУО «Начальная школа № 6 г.Вилейки» отправились в заочное путешествие «За покупками в сказочный лес», в ходе которого отрабатывались навыки грамотного финансового поведения в реальных жизненных ситуациях. Ребята учились правильно совершать покупки, рассчитываться за приобретенный товар. Первоклассники также стали участниками игры «Что такое деньги?». Выполняя интересные и занимательные задания, ребята узнали, как возникли деньги, какими они были в разное время, а также сделали вывод, что  деньги не растут, их необходимо заработать.

свернуть

Районный этап олимпиады по финансовой грамотности

24.10.2022

21 октября 2022 года на базе ГУО «Вилейская гимназия №1 «Логос» состоялся районный этап олимпиады по финансовой грамотности. В нем принимали участие 24 учащихся из 11 учреждений образования.

В результате призовые места распределились следующим образом:

1 место – Пискурович Ирина, учащаяся ГУО «Людвиновская средняя школа»,

2 место – Литвинович Анастасия, учащаяся ГУО «Вилейская гимназия № 2»,

3 место – Солонин Максим, учащийся  ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос».

Поздравляем победителей! Они будут представлять район на областном этапе олимпиады, который состоится 18 ноября 2022 года в Минском областном институте развития образования.

свернуть

Олимпиада по финансовой грамотности

28.09.2022

27 сентября 2022 года в 15 учреждениях общего среднего образования Вилейского района прошел первый этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности, в котором участвовали 112 учащихся IX - XI классов. Победители первого этапа 21 октября примут участие в районном этапе, который пройдет на базе Вилейской гимназии №1 «Логос».

1 этап олимпиады по ФГ, Нарочская СШ Вилейского района

свернуть

Неделя финансовой грамотности продолжается

23.03.2022

В рамках Недели финансовой грамотности 23.03.2022 во 2 классе ГУО «Средняя школа № 1 г.Вилейки» прошёл классный час «Маленький финансист». Ребята решали ребусы, отвечали на каверзные вопросы Маленького финансиста, помогали сказочным героям «вырастить» денежное дерево! В конце ребята получили от Свинки-копилки памятку, которая поможет им развить свои способности в области финансов.

Учащиеся  6 класса ГУО «Залесский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Вилейского района» стали участниками деловой игры «Деньги и их значение в жизни человека». Ребята познакомились с историей денег, рассмотрели вопросы разумного их использования.  В ходе игры ребята с увлечением разгадывали ребусы, шарады и кроссворды. В итоге проведенного мероприятия составили памятку для учащихся по разумному и грамотному использованию денег в повседневной жизни.

В ГУО «Средняя школа № 5 г.Вилейки»  на уроке финансовой грамотности «Когда и как появились деньги» учащиеся  2 «Д» класса познакомились с историей появления денег, увидели с денежные знаки разных стран.  Познакомились с купюрами и монетами нашего государства разных времён. Объяснили смысл пословиц и поговорок про деньги.

В 7 «Б» классе учреждения была проведена интерактивная игра «Деньги любят счёт». В основу мероприятия были положены материалы, размещённые на сайте единого портала финансовой грамотности. Учащиеся были разделены на 3 группы, в которых сначала обсудили основные понятия, касающиеся финансовой грамотности. Им было предложено разработать и обсудить  основные правила разумного потребления и экономии, а потом для закрепления поучаствовать в викторине.

В 3 «А» классе в рамках недели финансовой грамотности прошло мероприятие  «Денежная азбука». Ребята узнали, как появились деньги, как устроена банковская система, что такое бюджет и как правильно планировать свои расходы.

Для учащихся 8 и 9 классов ГУО «Матьковский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» прошел урок знакомства с правилами рационального заимствования. Затронутые вопросы помогут ребятам уверенно ориентироваться в многообразии кредитных продуктов, принимать осознанные финансовые решения и с успехом заботиться о своем благополучии.

свернуть

Неделя финансовой грамотности детей и молодёжи

22.03.2022

Ежегодно в марте месяце Национальный банк проводит Неделю финансовой грамотности детей и молодёжи. Целью этой информационной кампании является просвещение молодых людей в вопросах финансовой грамотности и помощь им в овладении навыками разумного финансового поведения.

21 марта 2022 года, в первый день открытия Недели финансовой грамотности, в ГУО «Средняя школа № 1 г.Вилейки»  проведено мероприятие «Деньги имеют значение» с учащимися 9-11 классов. Разобрано пять основных правил грамотности: планируй доходы и расходы; сберегай; заимствуй разумно; сравнивай и анализируй; оценивай финансовые риски. Даны ответы на вопросы викторины «Где финансовая логика?». Данное мероприятие способствовало овладению знаниями в области финансов и развитию навыков, необходимых для принятия разумных финансовых решений на протяжении всей своей дальнейшей жизни.

В ГУО «Долгиновская средняя школа» состоялось интерактивное занятие для пятиклассников «Что такое деньги и кто их хозяин». В ходе мероприятия участники закрепили базовые экономические и финансовые понятия. Не только посмотрели презентацию «О разумном заимствовании», но и были активными участниками: отвечали на вопросы, вспомнили пословицы и поговорки, связанные с понятием «деньги», называли денежные единицы разных стран, посмотрели короткие образовательные мульфильмы «История вещей: деньги», «Жизнь прекрасна». В ходе рефлексии учащиеся пришли к выводу, что финансовая грамотность – основа финансового благополучия каждой семьи.

свернуть

Завершился первый этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности

11.10.2021

В сентябре 2021 года в 16 учреждениях общего среднего образования прошел первый этап республиканской  олимпиады по финансовой грамотности, в котором участвовали 118 учащихся VIII - XI классов. Победители первого этапа 15 октября примут участие в районном этапе, который пройдет на базе Вилейской гимназии №1 «Логос».

  

свернуть

Неделя финансовой грамотности прошла в учреждениях образования района

31.03.2021
С 22 по 28 марта 2021 г. прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week – 2021) под девизом «Береги себя, береги свои деньги».

В 2021 году при проведении мероприятий Недели финансовой грамотности детей и молодежи тематический акцент был сделан на вопросах цифровой грамотности в финансовой сфере.

При проведении мероприятий педагоги учреждений образования использовали информационные и презентационные материалы, разработанные Национальным банком.

Так, например, в ГУО "Вилейская гимназия № 2" был оформлен тематический стенд, фойе и коридоры учреждения Проведены игра-конкурс «Поиграем в экономику», познавательно-игровые программы «Основы финансовой грамотности», «Деньги, денежки, копейки», «Своя игра»; познавательно-обучающее мероприятие «Жизнь взаймы «За» или «Против», игра «Экономическая десятка». Организована встреча с представителями Белагрпромбанка «Береги себя и свои деньги».

Учащиеся 10 классов приняли участие в VII Конкурсе выпускников школ «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z» (руководитель команды Борисевич О.В.). Учащиеся гимназии Хмаренко Владислав, Гришкевич Денис, Яковец Дмитрий получили Сертификаты участника конкурса.

в ГУО "Средняя школа №3 г.Вилейки было проведено познавательное занятие «Азбука финансовой грамотности». ебята узнали откуда берутся деньги и какое значение они имеют в жизни каждого человека. Учащиеся знают, что деньги бывают в виде монет и бумажных купюр. Познавателен был просмотр мультфильма про фиксиков серия «Деньги», ребята узнали зачем нужны деньги и как защищены бумажные купюры. В 8 "А" классе прошёл классный час "Как устроен мир денег?", где учащиеся познакомились с основными понятиями  по данному вопросу, поиграли в игру "Мы ребята деловые". Также был обсужден вопрос  о мошенниках в социальных сетях.
Интерактивная игра «Копейка рубль бережет» прошла в читальном зале библиотеки. 

в ГУО "Нарочская средняя школа Вилейского района" прошли мероприятия: игровое занятие «За покупками в сказочный лес» (1-4 классы), игра «Где финансовая логика?» (5-7 классы), круглый стол «Моя профессия – финансист» (8-11 классы). Цель мероприятий: повышение финансовой грамотности учащихся.

свернуть

«Береги себя, береги свои деньги»

19.03.2021
В рамках подготовки к Неделе финансовой грамотности детей и молодежи 2021 года, которая пройдет с 22 по 28 марта под слоганом «Береги себя, береги свои деньги», Национальный банк объявил о проведении конкурса видеоблогеров «Деньги имеют значение».

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: от 7 до 12 лет, от 13 до 17 лет, от 18 лет до 31 года. В нем могут принять участие (как индивидуально, так и в составе коллективов) граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь.

Заявку на участие в конкурсе, а также свою конкурсную работу (ссылку на видеоролик или сам видеоролик) необходимо направить на электронный адрес konkurs@nbrb.by  до 12 марта 2021 года.

Главный приз в каждой возрастной группе – денежная премия. Жюри также имеет право учреждать дополнительные поощрительные призы.  

Подробная информация о конкурсе (сроки и порядок его проведения, требования, предъявляемые к участникам и их конкурсным работам и др.) размещена по ссылке на Едином портале финансовой грамотности.

свернуть

Районный этап олимпиады по финансовой грамотности прошел в Вилейском районе

23 октября 2020 года на базе ГУО «Вилейская гимназия №1 «Логос» прошел второй этап олимпиады по финансовой грамотности. В олимпиаде принимали участие 18 учащихся из 8 учреждений образования.
Организаторы олимпиады – Национальный банк и Министерство образования. Порядок проведения республиканской олимпиады по финансовой грамотности утвержден совместным постановлением Правления Национального банка и Министерства образования от 3 августа 2020 г. № 257/210.

Оригинал текста на сайте: http://fingramota.by/ru/about/events/olympiadas/185
Организаторы олимпиады – Национальный банк и Министерство образования. Порядок проведения республиканской олимпиады по финансовой грамотности утвержден совместным постановлением Правления Национального банка и Министерства образования от 3 августа 2020 г. № 257/210.

Оригинал текста на сайте: http://fingramota.by/ru/about/events/olympiadas/185
Организаторы олимпиады – Национальный банк и Министерство образования. Порядок проведения республиканской олимпиады по финансовой грамотности утвержден совместным постановлением Правления Национального банка и Министерства образования от 3 августа 2020 г. № 257/210.

Оригинал текста на сайте: http://fingramota.by/ru/about/events/olympiadas/185

Организаторами олимпиады являются Национальный банк и Министерство образования.

В результате призовые места распределились следующим образом:

1-место – Гришкевич Денис, учащийся ГУО «Вилейская гимназия № 2»

2-место – Бриль Кристина, учащаяся ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос», Хмаренко Владислав, учащийся ГУО «Вилейская гимназия № 2»

3-место – Яковец Дмитрий, учащийся  ГУО «Вилейская гимназия №2».

Поздравляем победителей!

О том, как прошла олимпиада, подготовлен короткий видеосюжет

Победители награждены подарками от ООО "АСБ Беларусбанк" и дипломами управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома.

  

свернуть

Нацбанк запускает обновленную версию Единого портала финансовой грамотности

Национальный банк Республики Беларусь с 1 сентября 2020 г. вводит в эксплуатацию обновленную версию Единого портала финансовой грамотности (fingramota.by).

Модернизированный сайт отличается современным оформлением и легким для восприятия интерфейсом. Новая версия портала имеет адаптивный дизайн, что повышает удобство его использования на любых устройствах.

Навигация портала оптимизирована с учетом поведения различных категорий пользователей. В частности, созданы специальные разделы для педагогов и молодежи, в которых собраны соответствующие информационные и образовательные материалы. Отдельно представлена информация о мероприятиях по финансовой грамотности, проводимых Национальным банком, госорганами и участниками финансового рынка.

Расширен и дополнен контент обновленного сайта, в том числе интерактивными компонентами. Теоретические и практические материалы по финансовой тематике, размещенные на портале, будут полезны при принятии решений, касающихся личных финансов.

Справочно

Единый портал финансовой грамотности создан Национальным банком в 2014 году. Его основная цель – помочь гражданам повысить свои компетенции в финансовой сфере.

 

Источник: официальный сайт Национального банка Республики Беларусь

свернуть

В учреждениях образования Вилейского района с 23 по 29 марта 2020 года прошла Неделя финансовой грамотности

В рамках недели в библиотеках учреждений образования ребятам были предложены книжные выставки «Азбука финансовой грамотности», «Личные финансы», «Всё про финансы» и др.

Проведено множество увлекательных мероприятий. Например, в ГУО "Вилейская гимназия № 1 "Логос" в 10 классах прошел экономический час «Планирование бюджета. Твоё денежное сознание». В 11 классах за круглым столом «Подрастающее поколение и деньги» учащиеся рассуждали о важности денег в жизни человека. Как их можно заработать? Какую роль играют деньги в развитии государства? На многие вопросы дети находили ответы сами. С учащимися вторых классов мы познакомились с основами финансовой грамотности, совершив заочное путешествие в Беларусбанк с помощью книги «Всё про финансы». Узнали о названиях монет и денежных знаков разных стран-соседей нашей страны, определили их назначение и необходимость. Игра «Бизнес Леди», «Миллиардер» позволила рассчитать прибыль, доход, предусмотреть акционный товар, бюджет будущего предприятия.  «Маленькие экономисты» попробовали рассчитать семейный бюджет, учитывая доходы семьи и затраты на самое необходимое. Учащиеся 3-х классов познакомились с основами финансовой грамотности в беседе «Всё про деньги». Ребята узнали, что такое деньги и как они появились. Учащиеся учились правильно обращаться с деньгами, планировать семейный бюджет. В игровой форме третьеклассники смогли «примерить» на себя роль экономиста, создать собственную финансовую империю, избежать банкротства, стать успешным предпринимателем.

В ГУО "Вилейская гимназия "№2" за период с 23 по 28 марта прошли: олимпиада по финансовой грамотности, беседа «Цифровая безопасность личных финансов», урок-игра по финансовой грамотности «Деньги, деньги, деньги: век нынешний – и век минувший…», игра «Где финансовая логика?», деловая игра «Финансовый ринг», игра «Экономическая дюжина» и «Своя игра».

В библиотеке ГУО "Куренецкая средняя школа" учащимся было предложено могли разгадать экономические кроссворды и ребусы.

Также в учреждениях общего среднего образования ребятам были показаны образовательные презентации «Личные финансы», «О важности сбережений», «Деньги, инфляция, ценовая стабильность». Учащиеся 8 - 11 классов приняли участие в конкурсе видеоблогеров «Деньги имеют значение», приуроченного к проведению в Республике Беларусь с 23 по 29 марта 2020 года Недели финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week).

свернуть

Фотогалерея