Охрана прав детства

О ВОЗМОЖНОСТИ
СТАТЬ РОДИТЕЛЕМ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Управление по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома информирует о наличии вакансий на должность родителей-воспитателей детского дома семейного типа, согласных на переезд в агрогородок Сеница Минского района.

   Уважаемые взрослые!!!

Для нормального развития и формирования личности ребенку необходимо окружение таких людей, которые не только заботятся о нем, но и любят, принимают, как личность, с которыми он живет одной жизнью, одними интересами. Маленькому ребенку в первую очередь нужна мать или человек, полностью ее заменяющий. Психические потребности ребенка любого возраста лучше всего удовлетворяет хорошая семейная обстановка. Семья представляет ребенку оптимальные возможности для формирования личности, но она также естественно вводит его в постоянно расширяющиеся социальные отношения, создает предпосылки для вступления в самостоятельную жизнь. Ребенок, попавший в замещающую семью, становиться активным участником воспроизводства семейного опыта через взаимное влияние, общение с представителями разных поколений, родственниками. У детей появляется положительный опыт семейной жизни, они впоследствии смогут сами стать эффективными родителями.

Приемная семья – временная форма семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, где один из родителей принимается на работу управлением по образованию, спорту и туризму на должность приемного родителя, получает заработную плату, имеет право на оплачиваемый отпуск 56 дней. Время работы в должности приемного родителя зачисляется в трудовой стаж. Приемная семья не может быть создана, если принимаемый на воспитание ребенок является близким родственником приемных родителей, в этом случае возможны только опека или усыновление. Приемные родители обязаны воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, нравственном, психологическом и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения образования, готовить к самостоятельной жизни. 

Опека – достаточно распространенная форма устройства осиротевших детей, которые не имеют возможности воспитываться в семье своих родителей, в этом случае дети могут воспитываться родственниками близкими для них людьми. Решение об установлении опеки принимают местные исполнительные и распорядительные органы по представлению управлений (отделов) образования по месту проживания кандидатов в опекуны либо по месту пребывания ребенка.  

Усыновление – форма устройства ребенка в семью, при которой между усыновителем и усыновленным возникают такие же имущественные права и обязанности, как между родителями и детьми. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваивается новая фамилия, имя и отчество. Для обеспечения тайны усыновления может быть изменена дата рождения ребенка. Тайна усыновления охраняется законом.

Дополнительную информацию вы можете получить в управлении по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома (главный специалист –, тел. – 2 47 18).  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 октября 1999 г. N 1678 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ"

 

Профилактика насилия в отношении несовершеннолетних  

Ответственность за насилие над детьми 

   

 

 

Памятка "Права и обязанности опекунов"

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!»

С 3 по 7 апреля 2023 года на территории Вилейского района проходит основной этап акции.

Цель акции: вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем домашнего насилия с применением  к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи акции:

  • привлечение максимального количества заинтересованных в разрешении проблем, связанных с домашним насилием, оказании квалифицированной помощи пострадавшим;
  • принятие системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия к гражданам, совершающим домашнее насилие;
  • оказание содействия в трудоустройстве неработающим лицам, совершившим домашнее насилие и пострадавшим от него;
  • принятие мер по максимальному охвату наркологической помощью граждан, два и более раза привлекавшихся к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения, в том числе за домашнее насилие;
  • разъяснение положений законодательства по предупреждению домашнего насилия.

О домашнем насилии  написано много, но тема эта остается открытой, несмотря на «цивилизованность» современного общества. Многие пострадавшие во всех странах мира продолжают скрывать истинное положение вещей в своих семьях, и только когда дело доходит до медицинского вмешательства, некоторые их них признаются, что терпят  насилие.

Проблема домашнего насилия вызывает к себе повышенное внимание со стороны правоохранительных органов и общественности. Внимание компетентных органов к данной проблеме обусловлено, прежде всего, тем, что жертвы семейно-бытовых конфликтов составляют наиболее многочисленную группу среди погибших и пострадавших от любых преступлений. Наряду с телесными повреждениями, убийством и самоубийством, последствиями домашнего насилия могут быть и различные психические расстройства, порой необратимые.

 

НЕ ДОПУСКАЙТЕ насилия над собой,

НЕ ДОПУСКАЙТЕ насилия над детьми!

НЕ ЖДИТЕ!

Вы можете сделать шаг к безопасности прямо сейчас!

Человек, который применяет насилие – преступник!

ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ!

ПОМНИТЕ: МИР БЕЗ НАСИЛИЯ НАЧИНАЕТСЯ В ВАШЕМ ДОМЕ!

СДЕЛАЕМ ЕГО БЕЗОПАСНЫМ ВМЕСТЕ!  

Если Вам стали известны факты домашнего насилия, если Вы являетесь жертвой такого насилия, просим сообщать в Вилейский РОВД по телефону5-48-58 или 102.

свернуть