С 18 по 23 марта в учреждениях образования Вилейского района прошли мероприятия Недели финансовой грамотности

22.03.2024
В учреждениях образования были организованы образовательные мероприятия для ребят, ориентированные на формирование финансовой грамотности и совершенствование умений правильного обращения с личным капиталом.

В рамках недели финансовой грамотности 18.03.2024 для учащихся 8-9 классов в ГУО "Средняя школа №5 г.Вилейки" было организовано проведение обучающего мероприятия по повышению финансовой грамотности с участием представителя ОАО "Белагропромбанк" Прокаевой Аллы Александровны.

Обучающиеся 4-х классов ГУО «Начальная школа № 6 г.Вилейки» посетили отделение Белагропромбанка. Специалист банка в доступной форме познакомила ребят со способами и возможностями пользования банковскими картами. Провела инструктаж по мерам безопасности и способам защиты от мошенничества в банковской сфере. В конце встречи ребята поучаствовали в финансовой викторине.

20 марта 2024 года учащиеся ГУО «Начальная школа №6 г. Вилейки» посетили отделение Беларусбанка. Администрация очень тепло и радушно встретила своих маленьких посетителей. Ребятам провели не только обзорную экскурсию, но и рассказали, как правильно расходовать финансы, планировать бюджет, что такое кредит и как экономить без потерь. Так же учащиеся узнали о новинках, которые предлагает банк не только взрослым, но и детям. Важным вопросом стал разговор, как не попасться мошенникам и не потерять деньги. Беседа вышла очень познавательной и оживленной и в качестве сувениров ребята получили занимательные книги о финансах.

В рамках Недели финансовой грамотности в ГУО «Средняя школа № 1 г.Вилейки» образования прошла встреча с главным специалистом ЦБО №632 Разумовой Л. Е. "Личные финансы со знаком качества". Лариса Евгеньевна рассказала ребятам о банковских вкладах, познакомила с видами банковских кредитов, с процентными ставками. Объяснила, что такое просроченные платежи. Обратила внимание на лёгкие деньги, которые предлагают телефонные мошенники. Рассказала о фишинге и вишинге. Ребята получили полезную информацию и ответы на интересующие вопросы.