Шестой школьный день 20.05.2023

20.05.2023
20 мая 2023 года прошел ряд мероприятий в рамках работы шестого школьного дня.

   Событием шестого дня в ГУО «Вилейская гимназия №1 «Логос» стал фестиваль пионерских агитбригад, фестиваль творчества «Зажги костер добра», в котором приняли участие учащиеся 5-7 классов и их родители. Творить добро, делать добрые дела, следовать Законам пионеров, дружить – все это нашло отражение в творческих выступлениях пионерских отрядов.

   День трудового воспитания и профессиональной ориентации состоялся 20 мая в ГУО «Вилейской гимназии №2». Проведены мероприятия: праздник «Посвящение в юные музыканты» для первоклассников, для 5-7 классов прошел фестиваль «Все работы хороши, выбирай на вкус!», занятие «Слагаемые успеха». Для девятиклассников проведен интерактив: «Куда поступать после 9 класса: знакомство с электронным справочником абитуриента «Куда Поступать бай (KudaPostupat.by)»; в 10 классах прошло занятие по профориентации «Мечты в зеркале реальности». В этот же день учащиеся гимназии приняли участие в форуме детских инициатив «Дети. Дружба. Досуг», посвящённого Дню пионерской дружбы, в рамках которого проведен конкурс «Пионерская прокачка» и прием в пионеры. Ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, Году мира и созидания состоялся квест-круиз «Беларусь – страна единства!», районный туристический слет. А для учащихся начальных классов проведен физкультурный праздник, посвященный окончанию учебного года «Неразлучные друзья взрослые и дети».

   Шестой школьны день  в ГУО «Начальная школа №6» был посвящен трудовому воспитанию и профессиональной ориентации. Кем быть? Какую профессию выбрать? Самоопределение в жизни, выбор той самой, своей профессии для многих из нас становится важным шагом. От того, каким он будет этот первый шаг, зависит многое. Примерить на себя некоторые профессии предложили ребятам вторых классов. Для них, в рамках мероприятий шестого школьного дня, была проведена конкурсная игровая программа по профориентации «Калейдоскоп профессий».  В непринужденной обстановке ребята обобщили уже полученные знания и представления об огромном и многообразном мире профессий, расширили свои представления о личностных качествах, необходимых для освоения желаемой профессии, развивали коммуникативные способности и позитивную мотивацию при работе в команде. В ходе различных конкурсов ребята показали свои знания о профессиях, приобрели определенные навыки, проявили изобретательность и чувство юмора, а также получили массу положительных эмоций и сделали предварительные выводы для себя по поводу выбора будущей профессии.  Для обучающихся 3-4 классов была проведена игровая программа «Все профессии важны». Ребята выполняли различные задания: отгадывали загадки, разгадывали ребусы, выбирали нужные инструменты, оборудование для представителей различных профессий, собирали мозаику. Мальчики и девочки узнали, что в современном мире насчитывается примерно 50 тысяч профессий. И каждая из них хороша по-своему, поэтому так важно за годы учебы в школе суметь разобраться, к какой из профессий испытываешь больший интерес. Игровая программа получилась веселой, познавательной и оставила у участников массу положительных эмоций.  Ученики 4-х классов приняли участие в районном форуме детских инициатив «Дети. Дружба. Досуг», посвящённому Дню пионерской дружбы. В ходе мероприятия ребят, в торжественной обстановке приняли в пионеры.

     В рамках профориентационной работы учащиеся 8-9 классов ГУО «Рабунская базовая школа» приняли участие в КВН-игре «Калейдоскоп профессий». В ходе игры ребята смогли заглянуть в удивительный мир профессий и испытать себя в приближенной к реальности игровой ситуации. Две команды соревновались между собой. В итоге победила команда «Затейники».  Для учащихся начальных классов был проведен конкурс рисунков «Профессии моих родителей». Цель конкурса – дать представление о многообразии профессий и их важности для людей В своих рисунках дети показали свое доброе отношение к людям разных профессий.

   В Вилейском районном центре дополнительного образования состоялся районный форум "Дети. Дружба. Досуг.", посвященный Дню пионерской дружбы. В рамках форума и совместного сотрудничества Вилейского РС ОО "БРПО" и Вилейского РК ОО "БРСМ" прошел районный этап областного конкурса "Пионерская прокачка" в котором приняли участие 9 пионеров-лидеров. В соответствии с положением конкурсанты представили портфолио "Я-пионер, я-лидер", где рассказали о своей деятельности, увлечениях, достижениях, представили проект "Полезное лето", ответили на не простые вопросы пионерского квиза, организовали и провели с участника форума интерактивные игры. По итогам конкурса были определены победители: диплом 1 степени - Амилавская Милана, учащаяся Ильянской средней школы имени А.А.Гримотя; диплом 2 степени - Кулик Алексей, учащийся Вилейской гимназии #2; диплом 3 степени - Чёлно Мария, учащаяся Вилейской гимназии #1 "Логос". Районный форум прошел интересно, интенсивно, незабываемо.

   20 мая пионерская дружина имени Любы Борисовой ГУО "Средняя школа №5 г. Вилейки" в ряды БРПО приняла 68 пионеров и 78 октябрят. Пионерия - страна детства, творчества и добрых дел. Мы рады приветствовать юных пионеров и октябрят в нашей большой семье. Желаем ребятам радостных событий, задора и успехов! В рамках праздника пионерской дружбы присутствовали почетные гости: представитель ОО "БРСМ" Валеева Лариса Рафисовна и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вилейского РИК Сырокваш Анна Анатольевна. Праздник прошел ярко, весело и энергично. Завершением данного мероприятия стал танцевальный флешмоб, на котором ребята зажгли всех своим позитивом!