Вилейка - город, дружественный детям и подросткам

01.06.2021
Подписание Соглашения о сотрудничестве Министерства образования Республики Беларусь, Вилейским районным исполнительным комитетом и Детским фондом ООН "ЮНИСЕФ" в рамках поддержания инициативы «Город, дружественный детям и подросткам» проходит сегодня в Вилейке.

Города, дружественные детям, - это международная инициатива Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), которая призывает власти реализовывать права ребенка в каждом городе.
Инициатива была объявлена в 1996 году в Стамбуле в ответ на резолюцию ООН по населенным пунктам, в которой говорилось, что благосостояние детей является основным показателем благополучия общества. Инициатива была поддержана ЮНИСЕФ и начала активно развиваться с 1998 года. В настоящее время она реализуется в более чем 900 городах мира, включая Лондон, Мюнхен, Буэнос-Айрес, Москву, Санкт-Петербург, Вильнюс и др.
В 2007 году в Беларуси пилотирован проект по реализации международной инициативы "Город, дружественный детям". Координатором реализации инициативы являются Министерство образования Республики Беларусь и Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси. 
Сегодня Вилейка присоединяется к платформе «Город, дружественный детям и подросткам» и улучшает жизнь своих детей уже сейчас, признавая и реализуя их права.
Одно из приоритетных направлений деятельности в рамках инициативы - развитие инклюзивного образования.

«Инклюзия нацелена не на изменение или исправление  ребенка,
а на приспособление социальной и образовательной среды к возможностям ребенка»
Ульф Янсон

Этот ролик подготовлен при поддержке и непосредственном участии ООО «СК хайникс мемори солюшнс Восточная Европа» (директор - Наталья Анатольевна Рыженкова), переведен на корейский язык и демонстрируется в Корее.

В рамках договора о спонсорской помощи № 2.1-2010 от 24.10.2019, заключенного между Управлением по образованию, спорту и туризму Вилейского районного исполнительного комитета и ООО «СК хайникс мемори солюшнс Восточная Европа», создан и действует кружок по декоративно-прикладному искусству на базе ГУО «Начальная школа № 6 г. Вилейки», целью функционирования которого является развитие творческого потенциала детей и молодежи, в том числе детей с особенностями психофизического развития, с нарушениями слуха и речи, детей-сирот, а также других групп детей, нуждающихся в поддержке. А сегодня в ГУО «Начальная школа № 6 г. Вилейки» состоится премьера спектакля в инклюзивном театре.