В учреждениях образования района стартовала акция «Быть достойными Великой Победы!»

03.05.2021
3 мая 2021 года, состоялось торжественное открытие гражданско-патриотической акции, посвященной 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, «Быть достойными Великой Победы!». 76 лет отделяют нас от начала Великой Отечественной войны, которая стала суровым испытанием для всего многонационального советского народа. Все больше и больше отдаляет нас время от событий Великой Отечественной войны, но подвиги погибших в боях, печаль о миллионах невинных жертв и трагедия оккупации остаются в сознании людей старшего поколения, хранятся в памяти их детей, внуков и правнуков.

В ГУО "Вилейская гимназия №1 "Логос" на торжественном открытии акции ведущие познакомили учащихся 2-11 классов с планом мероприятий акции. Открытие сопровождалось показом видеороликов, отражающих подвиг нашего народа в войне, неразрывную связь прошлого и настоящего, то, что наша мирная жизнь завоевана и оплачена поколением победителей, их подвигом и самоотверженностью. 

В ГУО "Средняя школа №1 г.Вилейки" на открытии перед ребятами выступила Спадар Светлана Николаевна, внучка активистки партизанского движения на Вилейщине Андреевой Анны Семеновны. Во время мероприятия вспомнили основные события Великой Отечественной войны, песни о войне, почтили память воинов минутой молчания. В рамках акции 3 мая прошла патриотическая акция «Письмо Герою Великой Победы». Письма будут вручены ветеранам перед праздником Дня Победы. 

Учащиеся ГУО "Средняя школа №5 г.Вилейки" запустили свой онлайн-марафон #Мы_о_войне_стихами_говорим, внутри стартовавшей акции, разместив видео в социальной сети "ВКонтакте" на странице своей группы https://vk.com/wall-204036844_28 .

 В ГУО "Куренецкая средняя школа торжественное открытие акции прошло в школьном музее "Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны".

В ГУО "Начальная школа №6 г.Вилейки" Учащиеся просмотрели короткометражные фильмы о жизни детей в военное время, ознакомились с планом мероприятий, приуроченных к неделе Памяти.

Фотогалерея: