Осенняя оздоровительная кампания

09.11.2020
С 31.10.2020 по 06.11.2020 в 12 учреждениях образования функционировали оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей.

Большое внимание в оздоровительных лагерях Вилейского района во время осенних каникул с дневным пребыванием уделялось пропаганде здорового образа жизни, а также формированию у детей ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. На информационной минутке «Чистота – залог здоровья» в лагере «Осенняя карусель» ГУО «Вилейская гимназия №1 «Логос» ребята повторили основные правила респираторного этикета и личной гигиены, которые  необходимо соблюдать в условиях распространения вируса Covid-19. Утренние зарядки, подвижные игры, спортивные мероприятия «Один за всех и все за одного», «Большие гонки», развивали у детей ловкость и смекалку, реализовывали потребность в двигательной активности. В ГУО «Средняя школа №1 г.Вилейки» прошла интерактивная игра «Мир без наркотиков»

Информационные минутки и минутки безопасности, обращали внимание ребят на вопросы безопасности жизнедеятельности и способствовали выработке у них критического отношения к поступкам сверстников и взрослых, нарушающих правила безопасного поведения. В лагере «Нарочанка» ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района» прошли уроки безопасности «Советы феи Осторожности», а также в лагере «Аматары прыгод» в ГУО «Ильянская средняя школа им. А.А. Гримотя» прошел день безопасности «Внимание всем!». В каждом лагере были проведены конкурсы рисунков, занимательные тест-игры, а ребята из «Листопадика» ГУО «Залесского УПК д/с-с/р Вилейского района» с удовольствие и интересом посетители пожарную часть в городе Вилейка.

Проявить свой творческий потенциал ребята смогли в каждом организованном лагере. Были организованы творческие мастерские  - «Академия умелых», «Очумелые ручки», «HandMade», в «Вилейском районном центре дополнительного образования детей и молодежи» прошел мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству "Мастерим вместе" (в онлайн-формате) по изготовлению поделки "Кленовый лист" в технике "оригами" присоединились два учреждения образования: Залесский УПК детский сад-средняя школа Вилейского района и Стешицкий УПК детский сад-средняя школа. Ребята активно принимали участие в танцевальных занятиях, караоке-конкурсах, флэш-мобах и дискотеках - «Танцуй как я, танцуй лучше меня», «Танцуй вместе с нами», «Весёлый танец», «Искусство вокала» и многое другое.

При планировании работы лагерей, особое внимание было уделено мероприятиям гражданско-патриотического характера. Такие мероприятия, как интерактивна игра «Моя Беларусь»,  конкурс рисунков «Что мы Родиной зовём?», видеожурнал «Флаг, герб и гимн Беларуси», музыкальная гостиная «Венок белорусских песен», посетили музеи, прошли экскурсионными маршрутами по городу и своим районным центрам, а также приняли участие в поле чудес «Моя малая Родина», которые были направлены на изучение и повторение истории, символики и культуры родной Беларуси.

Во время отдыха на каникулах у ребят не пропадает стремление к познанию нового, интересного и неизвестного. Расширению кругозора, развитию мышления, интеллекта и познавательной деятельности детей способствовали следующие мероприятия: «Шахматно-шашечный турнир», эрудит-марафон «Всё обо всём», квест-игра «С детства дружбой дорожи!», «Теннисные игры», а также мероприятие «Безопасное детство» проведенное совместно с сотрудниками РОЧС в лагере «Авокадо» на базе ГУО «Средняя школа №5 г.Вилейки».

Всем коллективам оздоровительных  лагерей Вилейского района удалось создать условия для хорошего отдыха наших детей во время осенних каникул.

Фотогалерея: