В Полесском государственном университете создан инженерный факультет

14.04.2020
В Полесском государственном университете создан инженерный факультет. На факультете будут готовить инженеров-программистов-экономистов, инженеров-технологов в рыбоводстве, инженеров садово-паркового строительства.

В основе деятельности факультета – подготовка кадров для реализации современных концепций инжинирингового направления экономики страны. В структуру инженерного факультета вошли три кафедры: информационных технологий и интеллектуальных систем, промышленного рыбоводства и переработки рыбной продукции, ландшафтного проектирования. Также со следующего учебного года планируется создание кафедры инженерных систем, на которой будут готовить специалистов по эксплуатации интеллектуальных транспортных систем в автомобильном и городском транспорте. В перспективе в Полесском государственном университете будет образована учебно-научная лаборатория инжиниринга.
В настоящее время инжиниринговые подходы - популярное направление во всем мире. Они позволяют комплексно решать технологические задачи, начиная от разработки схем финансирования и проектирования - до обеспечения производства и реализации продукции или услуг. В Полесском университете акцент будет делаться на проектную модель подготовки инженеров.
Предположительно уже со второго курса студенты совместно с преподавателями начнут готовить собственные бизнес-проекты.
Будущие инженеры смогут представлять свои разработки на конкурсе инновационных проектов Pinsk Invest Weekend и других стартап-мероприятиях. Апробировать полученные в университете знания на производственных предприятиях и в реальных бизнес-структурах студенты получат возможность при поддержке технопарка "Полесье".
В настоящее время нарабатывается необходимый потенциал в сотрудничестве с опытными специалистами научно-технической деятельности. Так, в нынешнем году в партнерстве с Запорожским национальным университетом открылась Международная научная лаборатория. В сотрудничестве с украинскими коллегами в Полесском госуниверситете реализовывается проект по созданию комплексных систем очистки коммунально-промышленных сточных вод и энергоэффективных озонаторов повышенной продуктивности. Также осуществляется ряд совместных проектов с вузами ближнего и дальнего зарубежья.