Продолжаются мероприятия в рамках акции «Во славу общей Победы!»

27.03.2020
С августа 2019 года по апрель 2020 года проходит международная акция памяти «Во славу общей Победы!» в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Акция памяти «Во славу общей Победы!»– это сохранение культуры памяти о Великой Отечественной войне. Мы входим в новую эпоху, в которой со временем не будет живых очевидцев событий. Единственным свидетелем остаётся земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей.

Пока время не стёрло события и даты, эту землю собирают в одном пространстве крипты Храма-Памяти в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в г. Минске для вечной молитвенной памяти. Таким образом, будут воссоединены в народной памяти все, кто сражался  за Родину. Торжественная церемония закладки капсул в крипте Храма-Памятника состоится 9 мая 2020 года в присутствии глав государств, дипломатических миссий, общественных организаций.

Мероприятия в рамках акции проходят и в учреждениях образования Вилейского района. Так, например, в субботу, 21 марта 2020 г., учащиеся ГУО "Средняя школа № 1 г.Вилейки" и ГУО "Вилейская гимназия № 2" приняли участие в республиканской акции по сбору земли с воинских захоронений, расположенных  на городском кладбище по улице 1 Мая в Вилейке.

Активистами ОО БРСМ и ОО БРПО ГУО "Средняя школа № 5 г.Вилейки" было организовано наведение порядка на месте захоронения В.Ф. Субоча и "Могилу жертв фашизма". Также был произведен забор земли для помещения в капсулу для закладки в Крипте Храма-Памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Учащиеся ГУО "Нарочская средняя школа Вилейского района" также посетили места захоронений, а 26 марта в учреждении образования прошло торжественное мероприятие "Война и память", посвященное 75-летию Великой Победы. Участники объединения по интересам "Музееведение" провели дополнительную работу по поиску малоизвестных фактов из жизни людей, которые погибли во время боевых действий, и познакомили с этими сведениями всех участников мероприятия.

Учащиеся ГУО "Залесский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа" посетили мемориалы  в сожжённых  деревнях Борки, Любча, Бригидово, памятники воинам-освободителям в д. Карповичи и п. Партизанский, «Воинам и партизанам, павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» в а.г. Луковец, где осуществили торжественный забор земли.

Акция продолжится до конца апреля 2020 года.