"Я - исследователь"

23.12.2019
20-21 декабря 2019 года в Вилейке прошел районный этап  открытого фестиваля «Я-исследователь» для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

На участие в фестивале (заочный этап) было подано 58 работ исследовательского характера из 37 учреждений дошкольного и общего среднего образования в номинациях:

«Ребенок и природа»,

«Необычное в обычном»,

«Мая радзiма Беларусь»,

«Бюро находок» (для участников дошкольного возраста);

«Математика, физика, техника, робототехника»,

«Естествознание, живая природа»,

«Естествознание, неживая природа»,

«Гуманитарные знания» (для участников младшего школьного возраста).

Экспертными комиссиями была отобрана 41 работа для защиты в финале.

Защита проходила в стендовом формате.

Для участников дошкольного возраста фестиваль проходил 20 декабря на базе ГУО «Санаторный ясли-сад №10 г.Вилейки».

Юными участниками было представлено 10 работ исследовательского  характера. Каркоцкий Роман и Владыко Артём из ГУО «Ясли-сад №5 г. Вилейки» ответили на вопрос, почему трава по утрам мокрая? Хотянович Никита рассказал участникам,  что такое айсберг и почему он не тонет. Чем можно заменить одноразовую  пластиковую посуду, чтобы уменьшить отходы,  исследовал Макей Евгений из ГУО «Ясли-сад №3   г. Вилейки». Чтобы избежать многих трагедий на дороге Кирик Дмитрий из ГУО «Ильянский ясли-сад» рассказал, что необходимо сделать, чтобы быстро остановить машину. Рачип Юлия из ГУО «Санаторный ясли-сад №10 г. Вилейки» выяснила, почему, когда она улыбается  её тень без улыбки. Дарья Петрович из  ГУО «Залесский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Вилейского района» исследовала, почему движется заводная игрушка, и смогла сделать  свою игрушку.

Лопаткина Доминика из ГУО «Чурлёнский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» доказала, что в бумажном платье в садик не пойдёшь. Камель Мария из ГУО «Стешицкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» провела наблюдение за кротом и выяснила, что крот зимой не спит. Хорошко Анна из ГУО «Ясли-сад №8 г. Вилейки» узнала, как можно поселить аиста у себя на крыше. Почему Беларусь называют синеокой,   рассказал Кисель Арсений из ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка г. Вилейки».

Для участников младшего школьного возраста фестиваль состоялся в ГУО «Средняя школа № 3 г.Вилейки» 21 декабря.

В четырех секциях была представлена 31 работа.

Пройдя по секциям во время защиты, можно было узнать: секреты производства льняного волокна в домашних условиях, что такое эколюдик, можно ли умышленно вырастить плесень на ягодах и фруктах, как получить «много из ничего», о том, как важно бороться с сорняками и о влиянии удобрений на выращивание овощей, как вырастить «пищу богов» на дачном участке, почему закладывает уши во время полета в самолете,  можно ли создать мультфильм в домашних условиях, как поймать облака, как вернуть красоту кукольным волосам и еще очень много интересного.

Все работы были интересны и познавательны. Участники фестиваля получили дипломы финалиста и призы за свои исследования. Хочется пожелать юным исследователям успехов и новых открытий.

 

Управление по образованию, спорту и туризму выражает благодарность руководству ГУО«Санаторный ясли-сад №10 г. Вилейки» и ГУО «Средняя школа № 3 г.Вилейки» за помощь в организации и проведении фестиваля.

Особую признательность выражаем Гиро Николаю Николаевичу, директору ГУО«Средняя школа № 3 г.Вилейки», председателю Вилейского районного отделения общественного объединения «Белорусский детский фонд» за оказанную спонсорскую помощь в приобретении подарков участникам.