Семинар "Особенности организации исследовательской деятельности младших школьников"

11.11.2019
11 ноября 2019 года в актовом зале ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос» состоялся семинар по теме «Особенности организации исследовательской деятельности младших школьников» для учителей начальных классов.

В семинаре принимал участие 21 педагог из учреждений общего среднего образования Вилейского района.

Опытом своей работы по организации исследовательской деятельности на примере факультативного курса «Юные исследователи, или Ступеньки на пути к открытию» для I–IV классов поделились учителя начальных классов категории учитель-методист ГУО «Гимназия №10 г. Молодечно» Баштык Елена Григорьевна и Самаль Валентина Андреевна.

В практике работы учреждений общего среднего образования становится всё более актуальным вопрос формирования у учащихся исследовательских умений и навыков. Начинать данную работу можно уже на I ступени общего среднего образования.

Дети, пришедшие в школу, по своей природе являются исследователями: они любознательны, желают учиться и познавать окружающий мир. Возрастные особенности и возможности учащихся I–IV классов позволяют включать их в исследовательскую деятельность на эмпирическом уровне.

О способах создания условий, которые обеспечат раскрытие индивидуальных природных задатков детей и развитие у них исследовательских способностей, рассказали Елена Григорьевна и Валентина Андреевна.

Семинар прошел в интерактивной форме. В течение двух часов педагоги были погружены в атмосферу исследовательской деятельности, разбирая различные приемы поддержания у учащихся естественного стремления к изучению чего-то нового и необычного.

Управление по образованию, спорту и туризму выражает благодарность ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос» за помощь в проведении семинара.