«Единый день безопасности»

15.02.2021

В рамках профилактической акции «Единый день безопасности» в учреждениях дошкольного образования прошло ряд мероприятий, направленных на развитие культуры  безопасности жизнедеятельности. С  детьми  были проведены беседы: «В стране дорожного движения», «Спички детям не игрушка!», «Опасные и полезные растения»,  «Один дома», «Если ты потерялся», дидактические игры и игровые упражнения на тему безопасности, различные мероприятия.

          В гостях у воспитанников  ГУО  «Ясли-сад № 11 г. Вилейки» побывали Светофорик, Фиксик и Пожарный. Ребята вместе с героями отгадывали загадки о правилах дорожного движения, дорожных знаках, приняли участие в конкурсах и в игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях. Пожарный со Светофориком подробно рассказали воспитанникам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения.

         В целях обучения безопасной жизнедеятельности, обучения умению видеть опасности и «ловушки», которые могут встретиться в жизни, с воспитанниками в ГУО «Ясли-сад № 8 г. Вилейки» проводились «Минутки безопасности»: «Знакомьтесь - электроприборы», «Проблемные ситуации на дороге», «Будь внимателен!», «Телефоны спасения», «Маленькие шалости», «Стань заметнее», «Железная дорога», «Пешеходом мудрым будь – безопасным будет путь».  Полученные знания воспитанники учреждения образования закрепили в процессе сюжетно-ролевых игр,  на прогулках, в игровых ситуациях, используя материалы  «Уголка безопасности».

         В  ГУО «Ясли-сад № 4 г. Вилейки» прошла тематическая неделя «Соблюдаешь правила – поступаешь правильно». Ребята вспомнили  правила поведения в общественном транспорте, в автомобиле и на остановке.  Играли  в подвижные и дидактические игры «Угадай, какой знак», «Три сигнала светофора»,  «Хорошо - плохо» и т.д. Свое творчество воспитанники проявили  в процессе  конструирования  светофора и  над  созданием   машин  путем предметной аппликации.

         В ГУО «Ясли-сад № 3 г. Вилейки» прошло спортивное мероприятие «Спешим на помощь к Бабе Яге». Воспитанники с интересом и задором проходили различные испытания. Между конкурсами малыши представили свои творческие номера, а старшие воспитанники без особого труда повторили все основные правила пожарной безопасности.

         В период проведения акции состоялись встречи с сотрудниками Вилейского РОЧС.  Воспитанников  ждали увлекательные беседы с профессионалами, так же они смогли примерить амуницию пожарника.