Шестой школьный день 18.03.2023

18.03.2023
18 марта 2023 года прошел ряд мероприятий в рамках работы шестого школьного дня.

В ГУО"Вилейской гимназии №1 «Логос» 18 марта шестой день прошел под девизом «Моё будущее в моих руках». Для 4-х классов педагог социальный Купрацевич Анна Адольфовна провела занятие-совет «Твое здоровье в твоих руках» в клубе «Радуга». Были разработаны советы по составляющим ЗОЖ: гигиена, правильное питание, режим дня, двигательная активность, положительные эмоции, отказ от вредных привычек. Клуб «Ровесник» собрал учащихся 7-8 классов, где педагог социальный Заступневич Татьяна Николаевна провела интерактивное занятие на тему «Остановись. Подумай. Выбери». Участники вырабатывали траекторию своего будущего, где нет места пагубным привычкам.В рамках профориентационного дня учащиеся 7-х классов совершили экскурсию на ОАО «Стройдетали», а 8-9-х классов приняли посетили УО «Вилейский государственный колледж», где профбатл «Твоё профессиональное образование».  Ребята смогли увидеть выступления агиткоманд учреждений среднего специального образования Минской области, увидеть и принять участие в работе профорентционных локаций учреждений среднего специального образования Минской области.

В ГУО "Матьковская базовая школа" прошло мероприятие для учащихся, в ходе которого ребята познакомились с широким спектром профессий, узнали какие актуальные и наиболее востребованные вакансии в Беларуси, поговорили о профессиях их родителей, узнали основные "ключи" на пути к работе своей мечты. Мероприятие прошло в формате интеллектуальной игры -викторины.

В рамках программы " Один день с предприятием" учащиеся ГУО " Любанская средняя школа Вилейского района" посетили крупнейший в мире завод по выпуску карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей промышленности БЕЛАЗ в г. Жодино. Ребят познакомили с историей развития завода в музее, показали самые большие карьерные машины в мире, побывали в цехе сборки 90- тонного автомобиля и сами увидели, как он выехал с цеха на дальнейшую обкатку, поднялись на 450 тонный БЕЛАЗ. В ходе экскурсии ребята получили массу положительных впечатлений, задавали вопросы экскурсоводу, интересовались востребованными профессиями на заводе и где проводится обучение. В конце ребята получили памятные сувениры от завода.

Ученики ГУО «Залесская средняя школа Вилейского района» посетили Логойский историко-краеведческий музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей в рамках мероприятий памяти 80-летия Хатыни.
Ребята узнали много нового о жизни и научной деятельности братьев Константина и Евстафия Тышкевичей. В зале «События и люди» познакомились с выдающимися жителями Логойщины, которые героически сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание было уделено сожжённым деревням на территории Лагойщины и мемориальному комплексу «Хатынь».

Для учащихся ГУО «Рабунской базовой школы» в субботу проводились мероприятия на тему профориентации. Были проведены творческие и интеллектуальные мероприятия: изготовление кормушек, викторина «Фестиваль профессий», мероприятие «Свет профессий, или какие открыть двери?». Все мероприятия были направлены на формирование основ выбора профессий; развитие у учащихся профессиональных интересов, склонностей и качеств, важных для профессионального самоопределения. Для учащихся 1-4 классов прошла викторина «Фестиваль профессий», в которой познакомились с  новыми пословицами о профессиях, отвечали на интересные вопросы, учились работать в команде. Целью мероприятия стало дать представление о многообразии профессий и их важности для людей. В ходе игры детям каждой команды по очереди задавались «загадки-складки» о профессиях. Учащиеся играли в игры «Доскажи словечко», «Закончи предложение», «Какие профессии самые…?». Мероприятие закончилось просмотром познавательного мультфильма о выборе профессий.  Учащиеся 5 – 9 классов участвовали в мероприятии «Свет профессий, или какие открыть двери?». В ходе которого, они проходили тестирование на профориентацию, где они узнали какая для них профессия подходит больше всего. Данное мероприятие способствовало для учащихся в помощи выбора профессии. На протяжении всех мероприятий учащиеся показывали свою активность и заинтересованность в данной теме. Ребята получили большой объём информации.

Шестой школьный день, был посвящен в ГУО «Начальная школа № 6 г. Вилейки» профориентации и труду.В ходе своей игры «В мире творческих профессий», обучающиеся узнали, какие профессии называют творческими, в чем их особенности. А также попробовали себя в некоторых из них.В младшем школьном возрасте ребята стремятся не только научиться изготавливать интересные поделки своими руками, но и с удовольствием научат этому своих сверстников. Мастер-класс «Умеешь сам, научи других» позволил девчонкам и мальчишкам продемонстрировать свои творческие способности. Декорирование вазочек, украшение веточек деревьев, макраме, оригами, объемные изделия из бумаги – все это в центре внимания у тех, кто пришел на мастер-класс. Домой ребята ушли с хорошим настроением и прекрасными сувенирами.

В ГУО “Куренецкая средняя школа” проши мероприятия в рамках Дня здоровья: для учащихся 2-4 классов прошел практикум “Знакомимся с профессиями родителелей”, для 5-6 классов был организован час-открытие “С чего начать выбор профессии”, для 7-8 классов проведена виртуальная экскурсия «Путешествие в учреждения образования». А также школьники всех возрастных категорий приняли участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях.

 

 

Фотогалерея: