200-летие Ф.М.Достоевского

06.12.2021
В период с 1 по 30 ноября 2021 года в Минской области реализовывался культурно-образовательный проект «Дни Достоевского», в котором приняли участие и учреждения образования Вилейского района.

В рамках проекта в библиотеке Вилейской гимназии № 1 «Логос» организовывалась выставка «Читайте Достоевского, смотрите Достоевского, любите Достоевского», которая знакомила участников образовательного процесса с произведениями и «белорусскими корнями» классика русской литературы. На выставке представлена научно-популярная и художественная литература, посвященная Ф.М.Достоевскому. Экспозиция дополнена цитатами из произведений и писем писателя и QR-кодами, которые позволяли обратиться к первоисточникам, экранизациям произведений и аудиокнигам.

Учителями русского языка и литературы для учащихся и всех желающих был организован кинолекторий «Достоевский в киноискусстве».

Старшеклассники приняли участие в викторине «200 гадоў Дастаеўскаму – хрысціянскаму генію родам з Беларусі», которая позволила вспомнить основные события жизненного и творческого пути писателя.

Учащиеся младшего и среднего школьного  возраста Долгиновской средней школы приняли участие в конкурсе раскрасок «Достоевский в цвете».

А для старшеклассников состоялся литературный час «В мире Достоевского». Ребята совершили путешествие в школьный музей белорусской деревни Достоево, откуда родом предки великого писателя, познакомились со сборником произведений «Достоевский – детям» и обсудили его в интерактивной форме, приняли участие в познавательной викторине «Вспомни книгу Достоевского на предложенную букву».

В средней школе № 3 г. Вилейки проходил час чтения Достоевского, оформлялась выставка-экспозиция, посвященная жизни и творчеству Ф.М.Достоевского.

Для учащихся средней школы № 5  г. Вилейки проведена виртуальная экскурсия в государственный музей имени Ф.М.Достоевского в Санкт-Петербурге, онлайн-экскурсия «Москва Достоевского». Учащиеся старших классов стали участниками литературной гостиной «Достоевский: судьба и творчество», также приняли участие в видео-конкурсе «Читаем Достоевского». Участники образовательного процесса имели возможность познакомиться со стендом-выставкой в фойе первого этажа «Фёдор Достоевский: писатель и человек».

Учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Вилейки» приняли участие в видео-конкурсе «Читаем Достоевского».

В государственном учреждении образования «Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя» проведена  виртуальная экскурсия «Музей – квартира  Достоевского в Санкт-Петербурге» для учащихся 8,11 классов, внеклассное мероприятие «Мое первое знакомство с Ф.М.Достоевским», организованное  на базе сельской интегрированной библиотеки для учащихся 6-9 классов, кино-лекторий «Экранизация произведений Достоевского» для учащихся 9-11 классов.

Фотогалерея: