Акция «Приди и поклонись» прошла в учреждениях образования района

05.04.2021
Учащиеся учреждений образования Вилейского района в период с 25.03.2021 по 05.04.2021 приняли участие в республиканской акции «Приди и поклонись» по увековечению и сохранению памяти защитников Отечества и жертв войн (далее – акция), проводимой в рамках  77-й годовщины со дня сожжения Хатыни, символа всех сожженных белорусских деревень и сел в годы Великой Отечественной войны.

Так учащиеся ГУО «Матьковский учебно-педагогического комплекса детский сад - базовая школа» посетили мемориал памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный в аг. Матьковцы, где провели митинг – реквием.

Учащиеся ГУО «Вилейская гимназия №1 «Логос» просмотрели документальный фильм «И будет жить Хатынь». Затем группа учащихся с педагогами посетила Мемориал исчезнувших деревень, чтобы почтить память «вилейских Хатыней». Вторая группа учащихся возложила цветы к памятнику Ази Асланову и Памятному знаку в честь освобождения Вилейки от фашистских захватчиков и таким образом отдала дань уважения памяти защитников Отечества и жертв войны.

В рамках акции был наведен порядок на воинских захоронениях по улице 1 Мая учащимися ГУО «Средняя школа №1 г.Вилейки»,  а для учащихся 8-11 классов был организован просмотр фильма «Колокола Хатыни». В классных коллективах прошли беседы «Колокола памяти»  о сожженных деревнях и уничтоженных местных жителях. Состоялась экскурсионная поездка для учащихся 5-9 классов с посещением музея «Великой Отечественной войны» и комплекса «Линия Сталина». Учащиеся 6-ых классов посетили мемориал памяти исчезнувших деревень в д. Снежково.

Среди учащихся была проведена разъяснительная работа о проводимой акции, ее целях и задачах.

Фотогалерея: