Знать, чтобы не нарушать!

13.07.2020
С наступлением летнего периода учащаются случаи несоблюдения правил дорожного движения несовершеннолетними. На территории Вилейского района зафиксированы случаи нарушения несовершеннолетними правил дорожного движения.

Уважаемые ребята, родители, педагоги!!!

В целях предупреждения подобных ситуаций и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма напоминаем вам о необходимости правильного и безопасного поведения на дороге, о важности световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, о том, что при движении на роликовых коньках, самокатах, велосипедах необходимо быть очень внимательными, контролировать скорость движения, соблюдать осторожность на мокром асфальте. Также предупреждаем об опасности использования при движении наушников и мобильных телефонов, ведь, отвлекаясь, можно не услышать сигнал водителя автомобиля и не заметить движущееся транспортное средство. Родителям рекомендуем сопровождать своих детей на прогулках, особенно, когда дети только обучаются кататься. Детям необходимо объяснять, что, даже имея преимущество на пешеходном переходе, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части, обязательно смотреть по сторонам, своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств.

Уважаемые родители, вы несете ответственность за своих детей, старайтесь прежде всего на личном примере, с раннего возраста воспитывать у детей навык неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и личной безопасности, объяснять детям последствия игнорирования ПДД и других правил безопасной жизнедеятельности, а также рассказывать и показывать, как и где правильно переходить проезжую часть, какие сигналы светофора для пешеходов должны гореть и куда перед началом движения смотреть, описывать ребенку те возможные опасности, которые может таить в себе проезжая часть.

 Ребята! Пусть ваши каникулы будут интересными, веселыми и безопасными.