Гражданско-патриотический марафон, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!»

06.04.2020
6 апреля 2020 года стартует дистанционный гражданско-патриотический марафон, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!».

Проект организован Национальным институтом образования в рамках Года малой родины и нацелен на формирование гражданского патриотизма, содействие успешной социализации учащихся в современных социокультурных условиях жизни общества.

Основными задачами марафона являются:

  • воспитание у учащихся чувства гражданственности и патриотизма;
  • формирование готовности школьников в будущем участвовать в культурно-политической жизни страны;
  • расширение знаний учащихся об истории Великой Отечественной войны, о социально-экономических событиях в послевоенное время;
  • вовлечение максимального количества школьников в интерактивное взаимодействие путем широкого использования возможностей дистанционного самообразования с применением информационно-коммуникационных технологий.

К участию в мероприятии приглашаются учащиеся учреждений общего среднего образования, а также все заинтересованные лица (учителя, законные представители (родители) и др.).

С целью реализации марафона на национальном образовательном портале https://adu.by открыт раздел для размещения творческих проектов (работ). Участникам мероприятия предоставляется возможность поделиться на страницах портала своими проектами по следующим направлениям:

  • «Юный музеолог»: рассказы о музейной экспозиции или музее истории Великой Отечественной войны школы, города (деревни), района, в котором проживает участник марафона. К творческим работам можно прилагать рисунки, фотографии, фотодокументы, видеосюжеты, слайд-шоу и др.
  • «Как наши деды воевали»: военно-фронтовые истории семей, листовки, письма, фотодокументы, видеосюжеты, презентации, а также живописные и графические работы, посвященные 75-летию Великой Победы и Дню Независимости Республики Беларусь.
  • «По местам боевой славы»: карты, программы экскурсий, путеводители, каталоги, фотоколлажи и др.
  • «Память сквозь годы»: сценарии школьных уроков, классных часов и внешкольных мероприятий и др.
  • «Ради жизни на Земле»: отзывы о прочитанных произведениях разных жанров военно-патриотической тематики.
  • «О друзьях-товарищах»: стихотворения и песни собственного сочинения о Родине, дружбе, военных подвигах и др.

Творческие проекты представляются в электронном формате. Они могут выполняться как индивидуальным автором, так и авторским коллективом.

Материалы должны иметь сопроводительную информацию о героях творческих проектов и контактную информацию о его авторах (фамилия/имя/отчество; место учебы или работы/должность; телефон; e-mаil).

Каждый участник мероприятия получит электронный сертификат.

Марафон продлится до 6 октября 2020 года.