Финал районного этапа областного конкурса педагогов социальных

04.02.2020
30 января на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Вилейки» состоялся финал районного этапа областного конкурса педагогов социальных.

В педагогической среде сложилась добрая традиция – проводить праздники профессионального мастерства. Однако конкурс среди педагогов социальных прошел впервые.

30 января на базе ГУО «Средняя школа №1 г.Вилейки» состоялся финал районного этапа областного конкурса. Финалистами стали Ирина  Чурган (ГУО «Начальная школа №6 г.Вилейки»), Наталья Коробейко (ГУО «Долгиновская средняя школа»), Татьяна Заступневич (ГУО «Вилейская гимназия №1 «Логос»), Мария Жолнерович (ГУО «Средняя школа №5 г. Вилейки») и Татьяна Гирин (ГУО «Куренецкая средняя школа»).

В первом этапе конкурса педагоги представили видеозаписи профилактического занятия или деловой игры и писали эссе на тему «Мое профессиональное призвание – педагог социальный». На протяжении второго этапа участники проводили занятия по предложенной районным жюри проблемной ситуации в незнакомом классе и прошли тестирование на знание основных нормативных правовых документов.

Три конкурсных этапа финала – визитная карточка (презентация специалиста в творческой форме с отражением своего профессионального кредо и личностных качеств), мастер-класс с использованием интерактивных форм работы и решение педагогических задач – смогли в полной мере раскрыть внутреннее «Я» каждого педагога и продемонстрировать их одухотворенные, творческие и удивительно обаятельные натуры.

Ирина  Чурган, которая работает в должности педагога социального 2 года, со своими коллегами и учениками представили телевизионную программу «Человек-невидимка», в ходе которой рассказали о своем педагоге со всех сторон: о ее характере, увлечениях, о том, что ее волнует. Присутствующие узнали, что она не только хороший педагог, но и прекрасная жена и мама. Сама Ирина Михайловна считает, что составляющие качества педагога социального, помогающие ему совершенствоваться и профессионально расти, – доброта, честность, искренность, справедливость и трудолюбие.

У Натальи Коробейко стаж в должности педагога социального – 20 лет. Она старается всегда увидеть в душе ребенка то зернышко, ухаживая за которым, можно вырастить замечательное растение. Это зернышко мало увидеть, его нужно согреть светом и теплом. Чтобы озарить светом других, нужно носить солнце в себе. Поэтому символом своего выступления Наталья Петровна выбрала оранжевое карманное солнце – апельсин, благодаря которому она рассказала о себе. Ее стихия – школа. И ее увлечения связаны с работой: художественно-творческая деятельность, интеллектуальные игры, кружковая работа, результатом которой стали дипломы второй и третьей степени на правовой олимпиаде, семинары, практикумы, мастер-классы, работа с родителями и общественностью. Личным примером старается привить учащимся любовь к спорту.

Мария Жолнерович в должности педагога социального три года. На сцене она была в образе Мери Поппинс в окружении детей. Вместе они рассказали об увлечениях и педагогической деятельности. Для нее центром Вселенной является ребенок. Мария Викторовна любит учиться и постоянно постигать что-то новое. В своей работе она признает уникальность каждого ребенка, его потребность в индивидуальном подходе. Всегда ответственно подходит к каждому поручению. Со своими коллегами она провела игру-расследование, направленную на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

В должности педагога социального Татьяна Вячеславовна Гирин работает всего два года, но за это время она проявила себя как ответственный и грамотный специалист. В своей визитной карточке совместно с ребятами она составила цветок, каждый лепесток которого олицетворяет то, из чего состоит ее жизнь. А это – история, здоровье, духовное богатство, семейные ценности, трудолюбие и мудрость. И последний лепесток – неизвестность того, что будет. Мастер-класс прошел в форме «мозгового штурма», в ходе которого разбирались, как можно нормализовать отношения между детьми и родителями, если есть такая проблема.

У Татьяны Заступневич за плечами восемь лет стажа в должности. Она считает, что ее профессия уникальна. И это даже не профессия, а состояние души, образ жизни, целый мир. На сцене Татьяна Николаевна выступала вместе с ребятами из гимназии, которые помогли ей раскрыться в полной мере. Они подготовили видеоролик «Один день из жизни педагога социального», в котором были отражены многие аспекты ее профессиональной деятельности. Круглый стол она провела с коллегами по конкурсу.

Подводя итоги конкурса, главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома Светлана Бохан и председатель Вилейской районной организации профсоюза работников образования и науки Светлана Волынец выразили слова благодарности финалистам конкурса, педагогам и ученикам, которые их поддерживали на протяжении всех этапов, за труд, который проделал каждый из них при подготовке к мероприятию. Победителем конкурса стала Татьяна Заступневич, второе место заняла Наталья  Коробейко, третье – у Татьяны Гирин. Все участники финала награждены дипломами и ценными подарками.

Поздравляем победителей!